Subasta 903T, Lote # 226
Recámara. México. Siglo XX. Fabricada por Galerías Chippendale. Elaborada en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Cama matrimonial. Con cabecera, piecera, dosel y largueros. b) Par de mesas de noche. Con 2 cajones, repisa inferior y soportes compuestos. Dimensiones: 66.5 x 62 x 42 cm. c) Tocador con espejo. Con 9 cajones inferiores, 2 cajones superiores, luna giratoria rectangular biselada y soportes tipo braquet. Dimensiones: 167 x 141 x 47.5 cm. d) Taburete. Con asiento en tapicería color rosa y soportes tipo carrete. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 5 Estimado $ 8,000-10,000